В батарее водяного отопления поступает ежесекундно 6 * 10^ (-6) м^3 воды при температуре 80 С. Температура воды, выходящей из батареи, составляет 25 С. Какое количество теплоты достанет отапливаемое помещение за сутки?

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 07:38
    0
    Мощность батареи равна:

    P=cm (T1-T2) = cpV (T1-T2),

    где с - удельная теплоемкость воды; m=рV - ежесекундная масса воды; р - плотность воды; V - ежесекундный объем воды; Т1 - начальная температура воды; Т2 - конечная температура воды

    Тогда количество теплоты, получаемое помещением за сутки равно:

    Q=Pt=cpVt (T1-T2) = 4200*1000*6e+6*86400 * (80-25) = 1.2e+20 Дж,

    t=86400 с - количество секунд в сутках