1. В воду опустили две детали, одинаковые по форме и равные по объему. Равны ли архимедовы силы, действующие на них? Почему?

2. Железобетонная плита размером 4*0.3*0.25 м погружена в воду на половину своего объема. Какова архимедова сила, действующая на нее?

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 00:59
    0
    1. Равны, потому что архимедова сила равна весу той жидкости, объем которой вытеснен погруженным в нее телом. Если равны объемы деталей, то равны и объемы вытесненной ими жидкости.

    2. Можно найти через вес вытесненной жидкости. Ро воды = 1000.

    Fa = V*ro*g/2 Fa=1000*10 (4*0,3*0,25) / 2=150 Ньютонов

    На два делили, потому что сказано, что погружена плита на половину своего объема.