вычислите энергию связи изотопа ядра 8/4 Be. Масса ядра 8,0053 а. е. м

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 23:54
    0
    Eсв=дельта m*c^2

    где дельта m это деффект масс = (Zp+Nn) - M (ядра)

    Z=4

    N=A-Z=8-4=4

    Zm (протона) = 4*1.0073 * 1.66*10^-27=6.688472*10^-27 кг

    Nm=4*1.0087*1.66*10^-27 кг = 6.697768*10^-27 кг

    Mядра=13.288798*10^-27 кг

    дельта m = (6.688472*10^-27 кг+6.697768*10^-27 кг) - 13.288798*10^-27 кг = 13.38624*10:-27 кг-

    -13.288798*10^-27 кг=0.097442*10^-27 кг

    Eсв = 0.097442*10^-27 кг * (3*10^8) ^2 = 0.097442*10^-27 кг * 9*10^16 = 0.876978*10^-11 Дж=

    =8.76978*10^-12 Дж