При сжатии пружины с жесткостью 40 кН/м была совершена работа 500 Дж. На сколько сжали пружину?

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 20:26
    0
    При сжатии пружины с жесткостью k=40 кН/м была совершена работа A=500 Дж. На сколько сжали пружину? X - ?

    при сжатии пружины работа идет на увеличение потенциальной энергии пружины

    А=Еp=k*X^2/2

    X = √2*А/k=√2*500/40000=0,158 м=15,8 cм