1. Груз перемещают равномерно на расстояние 4 м с силой, направленной под углом 60 градусов к горизонту. С какой силой переместили груз, если при этом была совершена работа 400 дж?

2. Под действием силы 10 Н пружину сжали на 1 см. Какую работу нужно совершить, чтобы уменьшить длину пружины еще на 2 см?

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 20:44
    0
    1 Найдем жесткость пружины k = F/x=10/0,01=1000 Н/м

    Пусть x2=2x1=2 см

    Найдем работу А = k * (2*x1) ^2/2 - k (x1) ^2/2 = 3*k * (x1) ^2/2=3*1000*0,0001/2=0,15 Дж