Какую работу надо совершить, чтобы пружину жесткостью 4 кН/м перевести в состояние 1, растянув ее на 2 см? Какую дополнительную работу надо совершить, чтобы перевести пружину в состояние 2, растянув ее еще на 1 см? Чему равно изменение потенциальной энергии пружины при ее переводе в состояние 1 и из состояния 1 в состояние 2? Чему равна потенциальная энергия пружины в состоянии 1 и в состоянии 2?

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 14:11
    0
    F=k*L

    Eпот=kx^2/2

    2 см=0.02 м

    По закону сохранения энергии A=Eпот=4000*0.0004/2=4*0.4/2=0.8 Дж

    Дополнительная работа A = 0.0001*4000/2=0.2 Дж

    Епот=A=0.8 Дж и соответственно (0.8+0.2) = 1 Дж