оптическая сила линзы 4 дптр. на каком расстоянии от линзы следует поместить предмет, что бы получить действительное изображение в натуральную величину?

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 17:06
    0
    Натуральное действительное изображение можно получить если предмет находится на двойном фокусе.

    Оптическая сила-это величина, обратная фокусному расстоянию, то есть

    D=1/F, откуда F=1/D=1/4=0,25 м

    Соответственно двойной фокус равен 0,25•2=0,5 м

    Предмет нужно поместить на расстоянии 0,5 м