Камень массой 200 г брошен вертикально вверх с начальной скоростью 7.5 м/с. Определить величины кинетической и потенциальной энергии через 0.5 с после броска. Сопротивление воздуха не учитывать.

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 02:35
    0
    Через 0,5 сек тело будет на высоте

    h=7,5*0,5-10*0,5^2/2=2,5 метра. А максимальная высота hmax=uo^2/2g=2,8125 метра, так что всё отлично. Ек=m (uo-gt) ^2/2

    Eп=mgh

    Eк=0,2 * (7,5-10*0,5) ^2/2=0,625 Дж.

    Еп=0,2*10*2,5=5 Дж.