Камень, брошенный с крыши дома почти вертикально вверх со скоростью 10 м/с, упал на землю через 3 с после броска. С какой высоты брошен камень? Сопротивление воздуха не учитывать.

+3
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 12:52
    0
    Само просо берём уравнение движения (минус так как брошен вверх)

    H=Vot - (gt^2) / 2=10*3 - (10*9) / 2=-15 (ответ отрицательный так как ось в противоположенную сторону направлена, берём по модулю

    2 способ

    Hмax=Vo^2/2g=100/20=5 м

    t=Vo/g=10/10=1c

    тоесть до максимальной точки он долетел за 1 с с крыши на 5 м вверх

    за следующую секунду он упадёт обратно ещё 5 м

    за последнюю секунду пролетает оставшиеся 5 м

    следовательно 15 м
  2. 14 декабря, 15:29
    0
    Камень, брошенный с крыши дома почти вертикально вверх со скоростью Vo=10 м/с, упал на землю через t=3 с после броска. С какой высоты брошен камень? Сопротивление воздуха не учитывать. ho - ?

    задача в одно действие h = ho + Vo*t - g*t^2/2

    h=0

    ho=5*t^2 - 10*t=45-30=15 м

    Ответ ho=15 м