Камень, брошенный почти вертикально вверх с крыши дома высотой 15 м, упал на землю со скоростью 20 м/с. Сколько времени летел камень? Сопротивление воздуха не учитывать.

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 09:41
    0
    В верхней точке траектории скорость равна нулю, значит высота H, с которой падал камень, равна (v^2) / 2g=400/20=20 м

    макс. высота камня над домом 20-15=5 м

    v0=корень 2gh = корень 2*10*5=10 м/с

    время подъёма t1=v0/g=1 с

    время падения t2=v/g=20/10=2 с

    t=t1+t2=1+2=3 с