Камень брошенный почти вертикально вверх с крыши дома высотой 15 м, упал на землю со скоростью 20 м/с. Сколько времени летел камень?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 23:10
    0
    По формуле а = в/т, найдем время сколько камень падал с верхней точке т = в/а; т = 20/10 = 2 сек, 10 - это ускорение свободного падения.

    Далее находим расстояние по формуле:

    с = (а*т^2) / 2; с = 10*4/2 = 20 метров. 20 метров это высота от куда камень начал падать вниз. 20-15=5 метров. 5 метров это сколько камень летел вверх. подставляем в формулу, с = (а*т^2) / 2;

    5 = (10*т^2) / 2 отсюда т = 1 секунда.

    то есть камень летел сначала вверх 1 секунду, потом еще падал 2 секунды. 2+1=3 секунды. Ответ 3 секунды