На полу движущегося лифта стоит ящик с массой 50 кг. Чему равна сила давления ящика на пол лифта, если лифт поднимается равноускоренно из состояния покоя на высоту 25 м за 5 с?

+2
Ответы (2)
  1. 5 марта, 01:30
    0
    в состоянии покоя сила давления это вес тела, который равен силе тяжести

    P = F т = m x g = 50 x 10 = 500 Н (если нужна точность выше, замените 10 на 9,81 м/с^2, метр делить на секунду в квадрате)

    При движении лифта вверх для находящихся в нем людей возникает перегрузка, в силу того что тела обладают таким свойством как инерция т. е. ускорение приложенное к лифту направлено вверх, а тело какбы вдавливает в пол.

    при начальной скорости 0 м/с, ускорение а = (S x 2) / t^2 = (25 x 2) / (5 x 5) = 2 м/с^2

    Получается дополнительная сила F = m x a = 50 x 2 = 100 Н

    Итого на тело действует F = 500 + 100 = 600 Н
  2. 5 марта, 02:31
    0
    P = m (a+g)

    a = 2h/t^2

    a = 2*25/5^2=100/25=2 m/c^2

    P = 50 (2 + 10) = 12*50 = 600 H