В алюминиевый калориметр массой 50 г налито 120 г воды и опущена спираль сопротивлением 2 Ом, подключённая к источнику напряжением 5 В. За какое время калориметр с водой нагреется на 12 ºC, если потери энергии в окружающую среду составляют 20%?

Дано:

Cк = 920 Дж / (кг·ºС)

Cв = 4200 Дж / (кг·ºС)

R = 2 Ом

U=5 В

mв = 120 г = 0,12 кг

mк = 50 г = 0,05 кг

η = 0,8

τ = 11 мин = 660 с

u = 5 В

Найти: Δt - ?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 10:31
    0
    теплота, выделяемая нагревателем с учетом КПД Q=η*U^2*Δт/R

    Δт=QR / η*U^2

    теплота, которую отдал нагреватель воде и калориметру Q=c1m1Δt + c2m2Δt = 4200*0.12*12+920*0.05*12=6600 Дж

    Δт=6600*2/0.8*5^2=660 c = 11 мин