В алюминиевом стаканчике калориметра массой 36 г налито 80 г керосина в него опущена нагревательная спираль сопротивлением 10 ом присоединенная к источнику тока напряжением 36 в через сколько времени температура керосина возрастет на 40 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 17:14
    0
    C1 - удельная теплоемкость алюминия = 920 Дж/кг*С

    m1 - масса калориметра

    с2 - удельная теплоемкость керосина = 2100 Дж/кг*С

    m2 - масса керосина

    ΔT=40

    Q=A

    Q = (c1*m1+c2m2) * ΔT

    A=U²t/R

    (c1*m1+c2m2) * ΔT=U²t/R

    t=R ((c1*m1+c2m2) * ΔT) / U²=10 * ((920*0.036+2100*0.08) * 40/36²=80448/1296=62 c