Какое электрическое сопротивление должна иметь нагревательная спираль для того, чтобы при подключении к источнику тока напряжением 12 В стакан воды (150 г) в течение 5 мин нагрелся от 20 до 100 °C?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 05:10
    0
    U = 12 В

    m = 150 г = 0,15 кг

    Δt = 5 мин = 300 с

    ΔT = t₂ - t₁ = 100 - 20 = 80

    C = 4200 Дж / (кг град)

    Q = UIΔt - теплота, выделяющаяся в проводнике под напряжением U при силе тока I за время Δt

    Поскольку по закону Ома I = U/R

    Q = U²Δt/R

    Это тепло пойдёт на нагрев m воды с температуры t₁ до температуры t₂ на ΔТ = t₂ - t₁

    Q = mCΔT

    Таким образомU²Δt/R = mCΔT

    Откуда R = U²Δt / (mCΔT) = 144*300 / (0.15*4200*80) = 0.86 Ом