на полу движущегося вверх лифта стоит ящик массой 50 кг. Чему равна сила давления ящика на пол лифта, если лифт поднимается равноускоренно из состояния покоя на высоту 25 м за 5 с.

+2
Ответы (2)
  1. 10 июня, 13:29
    0
    Т. к лифт поднимается равноускоренно можем воспользоваться уравнением

    X=Xo+Vox*t + (axt²) / 2

    в данном случае Xo=0. Vox=0, ax=a (вектор а направлен вертикально вверх) ;

    x = (at²) / 2

    a=2x / (t²)

    В момент t=5c; х=25 м

    а=2*25 м / (5 с) ²=2 м/с²

    по 2 закону ньютона для ящика если проецировать на ось направленную вертикально вверх, получим

    -mg+N=ma

    N-сила реакции лифта, действующая на ящик

    N=ma+mg=m (a+g)

    N=50 кг * (2+9.8) м/с²=590 Н

    По 3 закону Ньютона N=P (искомое) = 590 Н

    Ответ: 590 Н
  2. 10 июня, 15:29
    0
    S-a*t²/2

    a=2S/t²=2

    F=m * (g+a) = 50*12=600 H