1. Каков КПД теплового двигателя мощностью 50 кВт, если за 10 с он передал окружающей среде количество теплоты 1 МДж?

2. Температура нагревателя идеальной тепловой машины равна 447 С. Какой должна быть температура холодильника, чтобы КПД машины превысил 80%?

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 01:24
    0
    1. Aп (полезная работа) = Nt=50*10=500 кДж=0,5 МДж.

    Аз (затраченная работа) = Ап+Q=1+0,5=1,5 МДж.

    КПД=Ап: Аз*100%=0,5:1,5*100=33,3% или ~33%.

    2. Тн (температура нагревателя) = 447+273=720 К.

    КПД=80%=0,8.

    КПД=Тн-Тх/Тн, отсюда Tх=КПД*Тн-Тн=0,8*720-720=144 К.