Какова КПД теплового двигателя мощностью 50 кВт, если за 10 с он передал окружающей среде количество теплоты 1 МДж?

На теплоходе установлен дизельный двигатель мощностью 80 кВт с КПД 30%. На сколько км пути ему хватит дизельного топлива массой 1 т при скорости движения 20 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 11:37
    0
    КПД=Nt/Q*100%

    КПД = (50000*10/1000000) * 100%=50%

    КПД=Ап/Аз*100%

    Ап=Nt

    Аз=Q=mq

    отсюда t=КПД*m*q/N

    t=0,3*1000*42700000/80000=160125 (с)

    160125/3600=44,48 (ч) перевели секунды в часы, для этого разделили на 3600 с

    s=v*t

    s=20*44,48=889,6 (км)