На теплоходе установлен дизельный двигатель мощностью 120 кВт с КПД 32 %. На сколько километров пути хватит 4 т дизельного топлива при скорости движения 27 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 04:41
    0
    При сгорании топлива массой М и теплотой сгорания Н выделяется общее количество тепла Q=MH. Это тепло обеспечивает полную мощность Р/ŋ в течение времени t, которое можно расписать через скорость V и длину пройденного пути L, как t=L/V. Таким образом, получаем равенство MH = Q = (P/ŋ) * (L/V) откуда имеем L = MHVŋ/P. В моем справочнике есть данные по теплоте сгорания для дизельного топлива: Н=43000 кдж/кг. Если у Вас именно это топливо, тогда L = 4000 * 43000 * 7.5 * 0.32 / (120 * 1000) = 3440 км. Здесь 7.5 м/сек - это скорость корабля.