Автобус проехал 84 км за 1 час. Двигатель при этом развил среднюю мощность 67 кВт при КПД, равном 26 %. В баке автобуса вначале пути находилось 44 л. Такое количество топлива хватает на 100 км пути. Сколько дизельного топлива осталось в баке в конце пути, если плотность топлива 800 кгм3? (Удельная теплота сгорания дизельного топлива q=42 МДжкг).

(Ответ округлите до целого значения).

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 08:52
    0
    44/100=х/84

    100 х=84*44

    х=36,96 литра потратил автобус на 84 км

    В баке осталось 44 л - 36,96 л = 7,04 л. ≈ 7 литров.

    Можно посчитать и массу оставшегося топлива.

    Если плотность топлива 800 кг/м³, то каждый литр его будет иметь массу 0.8 кг

    Следовательно в баке осталось

    7,04 л * 0,8 кг/л = 5,632 кг ≈ 6 кг