Сила в 15 Н действует на тело с массой 7,5 кг в течении 5 с. Определите работу этой силы, если направление векторов перемещения и силы: а) совпадают

б) составляют угол 30'. Рассчитайте развиваемую силой мощность

+2
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 19:42
    0
    1) Vo = 0 м/с, А=FS*cosA; F=ma; a=F/m; S=Vot + at^2/2=Ft^2/2m; A = (F*Ft^2/2m) * 1=15*15*25/15=375 Дж

    2) угол 30 градусов: А = ((Ft) ^2/2m) * cos30=375/2 * корень из 3=324,76 Дж

    3) мощность N=A/t. В первом случае N=375/5=75 Вт, во втором случае N=324,76/5=64,95 Вт
  2. 21 декабря, 19:50
    0
    A=F/m=15/7,5=2 м/с2, S=at2/2=2*5*5/2=25 м, А=F*S=15*25=375 Дж.

    Р=375/5=75 Вт,

    cos 30 градусов=корень из 3/2=1,7/2=0,85, А=375*0,85=318,75 Дж, Р=318,75/5=63,75 Вт