Температура нагревателя идеальной тепловой машины равна 477 градусов Цельсия. Какой должна быть температура холодильника, чтобы КПД машины превысил 80%? Должно получиться менее 150 К

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 22:27
    0
    кпд = 80% = 0.8

    кпд надо считать в абсолютной температуре

    Tn = (477 C + 273) = 750 K

    формула

    кпд = (Tn-Tx) / Tn = 1 - Tx / Tn

    подставим значения

    0.8 = 1 - Tx / 750

    Tx / 750 = 0.2

    Tx = 750 * 0.2 = 150 K

    ответ 150 K