Три резистора сопротивлением R1=2 Ом, R2 = 2.5 Ом и R3 = 3 Ом соединены последовательно в электрическую цепь. определите напряжение всей цепи, если напряжение на резисторе R2 равно 6 В.

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 10:07
    0
    найдем общее сопротивление R = R1+R2+R3 = 2+2,5+3 = 7,5 ом

    найдем силу тока на втором I2 = U2 / R2 = 6 / 2,5 = 2,4 A

    тк соединение последовательное, то ток одинаковый I2 = I3 = I1 = I

    U = I * R = 2,4 * 7,5 = '18 B