Три резистора сопротивлением r1=10 ом r2=20 Ом и r3 = 5 Ом включены последовательно в электрическую цепь. Напряжением на резисторе r1 равно 6 В. Определите напряжение на резисторе r3 и общее напряжение на трех резисторах.

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 07:42
    0
    R (общ.) = R1 + R2 + R3 = 20 + 5 + 10 = 35 Ом. У1 = U1/R1 = 6:10 = 0,6 А Нам известно, что в параллельном соединении У равно. Следовательно: У1=У2=У3 U2 = R2 * У2 = 0.6A * 20A = 1.2B U3 = R3 * У3 = 0.6A * 5 = 3B