Три резистора с электрическими сопротивлениями R1 = 10 Ом, R2 = 20 Ом и R3 = 5 Ом включены последовательно в электрическую цепь. Напряжение на резисторе R1 равно 6 В. Определите напряжение на резисторе R3 и общее напряжение на трёх резисторах.

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 12:19
    0
    При последовательном соединении сила тока на всех резисторах одинакова:

    I = I₁ = I₂ = I₃

    Найдём силу тока:

    U₁ 6

    I = ─── = ─── = 0,6 (B)

    R₁ 10

    Находим напряжение на 2-ом резисторе:

    U₂ = I · R₂ = 0,6 · 20 = 12 (B)

    Напряжение на 3-ем резисторе:

    U₃ = I · R₃ = 0,6 · 5 = 3 (B)

    Общее напряжение действующее в сети:

    U = U₁ + U₂ + U₃ = 0,6 + 12 + 3 = 15,6 (B)