Три резистора сопротивлением R1 = 1 Ом, R2 = 2 Ом и R3=4 Ом соединены последовательно в электрическую цепь. Найдите общее напряжение цепи, силу тока в цепи и общее сопротивление цепи, если напряжение на R3 равно 2,4 В

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 06:14
    0
    Общее сопротивление последовательной цепи:

    R=R1+R2+R3=1+2+4=7 Ом

    Напряжение на R3 равно 2.4 В, а значит по закону Ома:

    I3=U3/R3=2.4/4=0.6 А

    Общая сила тока в резисторах при последовательном включении:

    I=I1=I2=I3=0.6 А

    Значит по закону Ома напряжение на R1 и R2 равно:

    U1=I1*R1=0.6*1=0.6 В

    U2=I2*R2=0.6*2=1.2 В

    Общее напряжение цепи:

    U=U1+U2+U3=2.4+0.6+1.2=4.2 В