1) Две пружины одинаковой длины соеденены последовательно, а на их свободные концы действуют две равные по модулю и противоположно направленные силы. Чему рана жесткость пружины, удлинившейся на 2 мм, если другая пружина, жесткость которой 100 Н/м, удлинилась на 2 см?

2) Две пружины с жесткостями k1=200 Н/м и k2=300 Н/м соеденены:

а) последовательно

б) параллельно

Найти жесткости систем пружин в этих случаях.

+5
Ответы (2)
  1. 26 марта, 02:14
    0
    а) k=k1*k2/k1+k2 k=200*300/200+300=120 H-все не надо расписывать закон Гука, есть готовая формула

    б) k=k1+k2 k=200+300=500 H все просто, зная формулы
  2. 26 марта, 05:59
    0
    вроде так: По закону Гука: F1=F2=k1x1=k2x2 ... k2=100H/м*2 см/2 мм=1000 Н/м

    2) под пунктом а будет k=k1=k2=200+300=500, а под б: k = (k1*k2) / (k1+k2) = (200*300) / 500=120