При какой температуре средняя арифметическая скорость молекул гелия равна второй космической скорости вблизи поверхности Земли?

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 17:23
    0
    V=sqrt (8*R*T/pi*M)

    V^2*pi*M=8*R*T

    T=V^2*pi*M/8*R = (11,2*10^3) ^2*3,14*4*10^-3/8*8,31=23699 K