Пружины жесткостями 100 Н/м и

300 Н/м соединили: а) параллельно; б)

последовательно. Пружиной какой

жесткости можно заменить такую систему пружин?

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 10:16
    0
    если пружины соединить параллельно k = k1+k2=100+300=400 Н/м

    если пружины соединить последовательно

    1/k = 1/k1 + 1/k2=

    k = k1*k2 / (k1+k2) = 100*300/400 = 75 Н/м