определите массу 20 литров воздуха, находящегося при температуре 237 К под давлением 30 атм

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 13:23
    0
    дано:

    М=0,029 кг/моль

    Т=237 К

    Р=30 атм=30*10^5 Па

    М=20 л=0,02 м3

    m - ?

    PV = mRT / M уравнение Менделеева - Клапейрона

    m = PVM / RT, R=8, 31 Дж/мольК

    m = 30*10^5 * 0,02 * 0,029/8,31*237=0,88 кг=880 г