Определите массу 10 л воздуха, находящегося при температуре 293 К под давлением 20 атм

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 13:09
    0
    Дано: V=0.01 м^3

    p=20000 Па

    T=293K

    M (воздуха) = 29*10-3 кг/моль

    R = 8.31 ДЖ / (моль*К)

    Из уравнения Менделеева-Клапейрона:

    V*p = (m/М) * RT

    m=V*p*M/RT = (0.01*20*29) / 8.31*293=2.3821 кг = 2.38 г

    Ответ: 2.38 г