Математический маятник длиной 99,5 за минуту совершает 30 колебаний. Определите ускорение свободного падения

+1
Ответы (2)
  1. 22 июня, 18:55
    0
    Период колебаний маятника можно найти по формуле:

    T = t / N

    t - время, за которое совершается N полных колебаний

    С другой стороны, Т = 2 * п * корень (L / g)

    отсюда g = 4 * п² * L / T
  2. 22 июня, 19:24
    0
    1) записываем формулу для математического маятника:

    T=2pi * (квадратный корень из L/g)

    g-?

    2) После выражения из верхней формулы g=4pi^2*L/T^2

    3) g=4*9.8596*99.5/900

    g=4,3