Задача 8 класса. Лёгкая! Но не по моим силам ...

Помогите!

"Две лампочки рассчитаны на напряжение U=220 В. каждая.

Мощность одной лампочки Р=75 Вт, а другой - Р=150 Вт.

У какой лампочки сопротивление больше? Во сколько раз?"

Нужно дано, что найти, и решение! Помогите, прошу!

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 08:04
    0
    U=220 B

    P1=75 Вт

    P2=150 Вт

    R1-? R2-?

    P=UI=U²/R

    R=U²/P

    R1=220²/75=48400/75=645 (Ом)

    R2=48400/150=323 (Ом)

    R1/R2=645/323=1,9969

    Ответ: Сопротивление больше у первой лампочки в 2 раза