Амперметр включен в цепь и показывает 0,2 А. Правильны ли показания амперметра, если на катоде за 25 мин выделилось 0,25 г серебра (К=1,118*10 (в - 6) кг/Кл

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 17:33
    0
    Iₐ = 0,2 А

    Δt = 25 мин = 1500 с

    m = 0,25 г = 2,5*10⁻⁴ кг

    k = 1,118*10⁻⁶ кг/Кл

    I = ?

    Определим силу тока электролиза теоретически из закона электролиза

    m = k*I*Δt; I = m / kΔt; I = 2,5*10⁻⁴ кг / 1,118*10⁻⁶ кг/Кл*1500 с = 0,149 А

    Ответ: Так как Iₐ ≠ I, показания амперметра неправильны.