Последовательно с электролитической ванной включен амперметр. Амперметр показывает 1,5 А. Какую поправку надо внести в показание амперметра, если за время 10 мин на катоде отложилось 0,316 г меди?

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 07:30
    0
    N=I*t / (2e)

    v=n/Na=I*t / (2e*Na)

    M=Mr*v=Mr*I*t / (2e*Na)

    I = 2e*Na*M / (Mr*t) = 2*1,6*10^ (-19) * 6*10^23*0,316 / (63,546*10*60) А = 1,591288 А

    I - I0 = 1,591288 - 1,5 = 0,091288 А ~ 0,1 A

    показания занижены от фактических на 0,1 А

    на приборе вместо 1,5 должно показывать 1,6 А