Амперметр включеный последовательно с электролитической ванной показывает ток 1,5 А. правильные ли показания амперметра, если на катоде отложилось за 10 минут 0,316 г меди. электрохимический эквивалент меди равен 0,33*10^-6 кг/Кл

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 12:57
    0
    По первому закону Фарадея, используя наши данные, находим массу выделившейся меди:

    m = kIt, где k - электрохимический эквивалент меди, I сила тока, и t время.

    Т. к. амперметр с электролитической ванной подключен последовательно, то и сила тока в ванне будет такой же, не забываем перевести время в секунды, в итоге получаем:

    m = 0,33*10^-6 * 600 * 1.5 = 297*10^-6 кг или 0.297 грамм.

    Следовательно показания амперметра - неправильные, сила тока не соответствует массе выделившейся меди.