Мотоциклист, двигаясь со скоростью 15 км в час, проехал половину пути до места назначения. С какой скоростью он должен продолжать движение, чтобы достичь цели и вернуться обратно за это же время?

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 23:46
    0
    Обозначим путь до места назначения как S1.

    Мотоциклист проехал полпути за время t=S1 / (2*15) = S/30

    Чтобы доехать до пункта назначения и вернуться назад за время t, мотоциклист должен проехать путь 1,5S со скоростью 1,5S/t=1.5s / (S/30) = 1.5*30=45 км/час.