Источник постоянного тока с ЭДС 15 Вт и внутренним сопротивлением 1,4 Ом подключен к цепи, состоящей из двух параллельно соединенных сопротивлений 2 Ом и 8 Ом. Определить напряжение на зажимах источника.

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 12:40
    0
    I=E / (R+r)

    R=R1*R2 / (R1+R2) (сопротивление при параллельном соединении)

    R=2 Ом * 8 Ом / (2 Ом+8 Ом) = 1,6 Ом

    I = 16 B / 1,6 Oм + 1,4 Ом = 5,33 А

    U=I*R

    U=5,33 А * 1,6 Ом = 8,52 В

    Ответ: U=8,52 B