Два одинаковых сопротивления по = 100 Ом соединены параллельно. К ним последовательно присоединено сопротивление = 200 Ом. К концам параллельно соединенных сопротивлений подключен конденсатор с емкостью С = 10 мкФ. Вся цепь питается от источника постоянного напряжения. Определить ЭДС источника тока, если заряд конденсатора q = 2.2 * Кл. Внутренним сопротивлением источника тока пренебречь

+1
Ответы (2)
  1. 6 марта, 13:09
    0
    Если не учитывать переходных процессов, схема собой представляет делитель напряжения, где в верхнем плече находится сопротивление номиналом 200 Ом, а нижнее плечо - сопротивление 50 Ом, эквивалентное параллельно соединенным сопротивлениям номиналов по 100 Ом.

    По завершении процесса заряда ток через конденсатор не идет, дальнейшего влияния на цепь не оказывает.

    Напряжение на нем

    U (с) = q/C = 2,2/10 = 2,2 В

    Точно такое же напряжение на сопротивлениях 100 Ом, а значит через каждое течет ток

    I1 = I2 = U/R1 = 2,2/100 = 0,022 A

    Через сопротивление 200 Ом течет суммарный ток

    I = I1 + I2 = 0,022 + 0,022 = 0,044 A

    Падение напряжения на нем

    U = I*R3 = 0,044*200 = 8,8 В

    ЭДС равна

    Е = U + U (c) = 8,8 + 2,2 = 11 В
  2. 6 марта, 16:11
    0
    Эквивалентное сопротивление резисторов (100 + 100) / 2 + 200 = 250 Ом.

    Дальше по стандартной формуле