в одном из опытов по определению Планка использовали фотоэлемент катод которого освещали фиолетовым светом с частотой 1,2 * 10 ^ 15 Гц а затем ультрафиолетовым светом с частотой волны 2,4 * 10 ^ 15 Гц. В первом случае фотоэффект прекратился когда удерживающее разность потенциалов составила 3,1 В, а второй - когда 8,1 В. Определите постоянную планка по данным эксперимента

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 16:24
    0
    hv1=A+eU1

    hv2=A+eU2

    Отнимем:

    h (v2-v1) = e (u2-u1)

    h=6.6*10^-34