Для измерения постоянной Планка катод вакуумного фотоэлемента освещается монохраматическим светос с длиной волны 620 нм. При увеличении длины волны на 25 процентов значение запирающегонапряжения необходимоуменьшить на 0,4 В. Определите по этим данным постоянную Планка.

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 05:24
    0
    Дано:

    λ1=620 нм = 620*10^-9 м

    λ2=620+25% = 775 нм = 775*10^-9 м

    U2 = U1-0,4

    c = 3*10^8 м/с

    e = 1,6*10^-19

    h-?

    Решение:

    1) hν (ню=частота) = A (работа выхода) + eU

    v = c/λ = > λ = c/v

    hc/λ1 = A+eU1

    A = hc/λ1 - eU1

    2) hc/λ2=hc/λ1 - eU1+eU2

    hc/λ2 - hc/λ1=eU2 - eU1

    3) h * (c/λ1 - c/λ2) = eU1 - 0,4 - eU1

    h*0,000967*10^17 = 1,6*10^-19 * (-0,4)

    h=661,7*10^-36 = > 6,6*10^-34