Фотоэлектроны, которые вырываются с поверхности металла светом с частотой 2,2*10^15 Гц, полностью задерживаются напряжением 6,6 В, а электроны вырванные светом с частотой 4,6*10^15 Гц-напряжением 16,5 В. Вычислить постоянную Планка.

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 00:14
    0
    Имеем U1 = 6.6 В, U2 = 16,5 В

    m*v1^2/2=e*U1

    m*v2^2/2=e*U2

    Пишем уравнение Ейнштейна

    h*ν1 = A + Ek1

    h*ν2 = A + Ek2

    Из второго вычитаем первый

    h * (ν2-ν1) = Ek2 - Ek1 = e * (U2-U1), отсюда

    h = e * (U2-U1) / (ν2-ν1) = 6.6*10^-34 Дж*с