Фотоэлектроны, вырванные с поверхности металла излучением частотой v1 = 2 * 10^15 Гц, полностью задерживаются тормозящим электрическим полем при напряжении U1 = 7 В, а излучением частотой v2 = 4 * 10^15 Гц - при напряжении U2 = 15 В.

Какое значение постоянной Планка получается на основе этих экспериментальных данных?

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 01:54
    0
    Для фотоэффекта

    h*ню1 = Ав + e*U1

    h*ню2 = Aв + e*U2

    h * (ню2 - ню1) = е * (U2 - U2)

    h = е * (U2 - U1) / (ню2 - ню1) = 1,6 * 10^-19 * (15-7) / 2*10^15=6,4*10^-34 Дж*с