Максимальная длина волны падающего на катод фотоэлемента

электромагнитного излучения, при которой наблюдается фотоэффект, равна λ = 3,1

* 10^-7 м. Найти работу выхода электронов для катода. Какова будет скорость

фотоэлектронов и их кинетическая энергия, если направить на этот

рассматриваемый фотоэлемент пучок излучения α длиной волны λ = 260 н. м

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 22:29
    0
    Работа выхода A (вых) = h*c/λ (кр), h - постоянная Планка, с - скорость света, λ - красная граница фотоэффекта А = 6,4 * 10^-19 Дж

    Кинетическая энергия фотоэлектронов Е (кин) = h*c/λ - h*c/λ (кр)

    Е (кин) = (7,6 - 6,4) * 10^-19 Дж = 1,2 * 10^-19 Дж

    Скорость фотоэлектронов V = √2*E (кин) / m

    m - масса электрона 9,1 * 10^-31 кг

    V = 510 км/c