минимальная частота света, вырывает электроны с поверхности катода, равна 5*10^14 Гц. какова длина волны действующего на катод излучения, если удерживающее напряжение равно 2 В.

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 19:55
    0
    формула Эйнштейна для фотоэффекта hc/λ = hv + eU

    длина волны λ = hc / (hv+eU) = 6.626*10^-34*3*10^8 / (6.626*10^-34 * 5*10^14 + 1.6*10^-19*2) =

    =305*10^-9 м = 305 нм

    ответ 305 нм