Математический маятник длиной 2,5 м на некоторой планете совершил 100 полных колебаний за время 314 с. Определите ускорение свободного падения для данной планеты.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 07:53
    0
    Период колебаний маятника:

    Возведем в степень:

    T 2 = 4 п 2 l/g

    Также период вычисляем по формуле: T=t/N или T 2 = t 2 / N 2

    Получаем:

    4 п 2 l/g=t 2 / N 2 = >

    g = 4lп 2 N 2 / t 2 = 4*2,5 м * (3,14) 2 * (100) 2 / (314c) 2 = 10 м/с 2

    Ответ: g=10 м/с 2