Барометр на вершине Ташкентской телевышки показывает 728 мм рт. ст. Чему равна высота телевышки? Давление на уровне земли возьмите равным 760 мм рт. ст.

+1
Ответы (2)
  1. 2 июля, 22:48
    0
    дельта p=760-728=32 мм. рт. ст.

    1 мм. рт. ст.=133,3 Па

    р=32*133,3=4265,6 Па

    p=ρgh

    h=p/ρg

    h=4265.6 / (9.8*1.29) = 337.4 м
  2. 2 июля, 23:19
    0
    760 мм рт ст - 728 мм рт ст = 32 мм рт ст - узнали на сколько изменилось давление с высотой.

    на каждые 12 м высоты давление уменьшается на 1 мм рт ст

    12 * 32 = 384 метра - высота вышки