Математический маятник длиной l=2,5 м на некоторой планете совершил N=100 полных колебаний за время t=314 с. Определите ускорение свободного падения для данной планеты.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 19:25
    0
    Возведем в степень:

    T2=4 п2l/g

    Также период вычисляем по формуле: T=t/N или T2=t2/N2

    Получаем:

    4 п2l/g=t2/N2 = >

    g = 4lп2N2/t2 = 4*2,5 м * (3,14) 2 * (100) 2 / (314c) 2 = 10 м/с2

    Ответ: g=10 м/с2