Давление куба с ребром 10 см на горизонтальную поверхность стола 2700 Па. определите: вес куба

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 14:33
    0
    10 см=0,1 м по СИ

    S поверхности соприкосновения со столом равна a^2=0,01 м^2

    Давление равно отношению силы к площади опоры, то есть сила тяжести в данном случае равна произведению давления на площадь опоры

    F=P*S=2700*0,01=27 H

    F тяжести равна mg, где g - ускорение свободного падения на земле постоянно на определенной высоте.

    m=F/g=27/10=2.7 кг.

    масса делить на объем - плотность

    Плотность равна 2,7/0,001=2700 кг/м^3

    Вес будет равен силе с которой тело давит на опору, в данном случае это сила тяжести mg, а она равна 27 H

    Ответ: 1) 2700 кг/м^3

    2) 27 Ньютонов