Давление куба с ребром 10 см на горизонтальную поверхность стола равно 2700 Па. Определите:

а) вес куба

б) плотность вещества, из которого состоит куб.

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 18:45
    0
    Давление = Сила / Площадь поверхности

    Р = F/S, где Р-давление. F = 2700 Па * 0,01 м^2 = 27 Н, в данном случае сила = весу тела (куба) = Pкуба=27 Н, где P-вес.

    F = Р*S

    V куба = 10*10*10 = 1000 cм^3=0,001 м^3; S куба = 10*10=100 cм^2 = 0.01 м^2

    Плотность = масса / объем

    Масса = F/g = 27 Н / 9,8 Н/кг = 2,75 ... кг

    Плотность = 2,75 / 0,001 = 2750 кг/м^3